Servicios

Autorización de traslado del ejercicio de aprovechamiento de aguas

Servicio de: Dirección General de Aguas

¿En qué consiste?

El trámite consiste en la presentación formal de una solicitud ante la Dirección General de Aguas de acuerdo a lo establecido en el Artículo 163 del Código de Aguas y normas contenidas en el parráfo 1°, del Título I del Libro II del Código de Aguas.

Copia de la solicitud presentada debe publicarse íntegramente o en un extracto que contendrá, a lo menos, los datos necesarios para su acertada inteligencia, dentro de los 30 días siguientes a la fecha de su presentación por una sola vez en el Diario Oficial de la República, el día 1 ó 15 de cada mes, o el primer día hábil siguiente si ellos fueren feriados, y, además, en forma destacada en un diario de Santiago.

Las presentaciones que no correspondan a la Región Metropolitana, se publicarán, además, en un diario o periódico de la provincia respectiva, y si no lo hay, en uno de la capital de la región correspondiente. Las publicaciones deberán acompañarse al expediente en original o fotocopia autorizada ante notario en que conste la fecha de publicación. La presentación o extracto se difundirá además, a costa del interesado, al menos 3 veces por una radioemisora de cobertura regional, dejándose constancia de ello en el medio de comunicación respectivo.

Los gastos que demanden las respectivas publicaciones y difusión radial de las presentaciones son de cargo y de exclusiva responsabilidad del peticionario, así como el tenor y contenido de las mismas. Reunidos los antecedentes, la Dirección General de Aguas (DGA) deberá determinar si existe disponibilidad del recurso sin perjuicio a derechos de terceros incluido el medio ambiente, para lo cual emitirá un informe técnico y efectuará una visita a terreno. Para este efecto, en virtud de lo establecido en el artículo 135 del Código de Aguas, se solicitará el depósito de los fondos que se requieran.

Comprobada la existencia de caudal disponible, siendo legalmente procedente la solicitud y no existiendo perjuicio o menoscabo a derechos de terceros en el punto a trasladar, la Dirección General de Aguas procederá a autorizar el traslado requerido.

Concluídos los trámites precedentes, la resolución deberá ser reducida a escritura pública y suscrita por el interesado y el funcionario designado al efecto, con el objeto de proceder a su inscripción en el Registro de Aguas del Conservador de Bienes Raíces respectivo. Copia de la escritura y de su inscripción, deberán ser remitidas a la Dirección General de Aguas, para ser registrada en el Catastro Público de Aguas de acuerdo a lo establecido por el Artículo 122 del Código de Aguas.

Persona natual o jurídica que sea titular de un derecho de aprovechamiento.

La solicitud deberá contener los siguientes datos :

  • Nombre o razón social de él o lo/as solicitantes. En el caso que el/la solicitante sea una persona jurídica, se deberá indicar además el nombre de su representante legal.
  • Señalar domicilio dentro de los límites urbanos del lugar en que funciona la oficina donde efectuará la presentación.
  • Individualización del derecho de aprovechamiento de que es titular y ubicación del punto de captación respectivo.
  • Ubicación precisa del nuevo punto de captación señalando provincia y comuna, a donde se desea trasladar el ejercicio del derecho de aprovechamiento.
  • Firma de él/la o los/as solictantes, o del representante legal cuando el/la solicitante sea una persona jurídica.

Antecedentes Legales:

  • Si el/la solicitante es persona jurídica: - Escritura pública de constitución. - Certificado de vigencia. - Personería de su representante legal, con certificado de vigencia en la que consten las facultades con que está investido.
  • Si el/ la solicitante es persona natural pero actúa mediante representante, se requiere poder notarial otorgado por la persona representada a la persona que lo representa, en el que conste las facultades con que está investido.
  • Resolución que constituyó el derecho de aprovechamiento, con todos los datos originales de ese derecho y su consiguiente inscripción en el Registro de Propiedad de Aguas del Conservador de Bienes Raíces competente con certificado de vigencia.
  • Certificado de Registro en el Catastro Público de Aguas.

Oficina de Partes de la Dirección General de Aguas de la provincia en que se encuentra ubicado el punto de captación de las aguas que se desean trasladar. Si no existe la citada oficina en el lugar, deberá presentarse ante el Gobernador Provincial respectivo.

Plazo legal, 300 días.

  • El plazo legal que se indicó anteriormente es efectivo cuando la Dirección General de Aguas cuente con todos los antecedentes técnicos, legales y de los respectivos fondos monetarios para resolver este tipo de solicitud y en atención a lo establecido a la Ley N° 20.017 se amplia a 8 o 10 meses, ya que se debe analizar en conjunto con las nuevas solicitudes de derechos de aprovechamiento de aguas que recaen en el mismo lugar (fuente).
  • El plazo real dependerá de una serie de factores propios de la tramitación de este tipo de solicitud, tales como: antecedentes adicionales que se le solcitan al peticionario, oposiciones existentes, recursos de reconsideración presentados, estudios de disponibilidad del recurso disponible, etc.
  • Una vez autorizado el traslado mediante Resolución DGA, la validez es inmediata para todos los efectos legales.
  • El listado de radioemisoras donde debe realizarse la radiodifusión radial de la solicitud se encuentra disponible en el sitio web DGA en la siguiente URL: http://www.dga.cl/index.php?option=content&task=section&id=45&Itemid=384
  • La Guía para la presentación de Solicitudes de Traslado del Ejercicio de Aprovechamiento de Aguas se encuentra disponible en el sitio web DGA en el siguiente link: http://www.dga.cl/otros/faq/respuestas/cartillas/trasladoaprovechamiento.pdf

 
Servicios MOP
Ministerio de Obras Públicas, MOP - Morandé 59, Santiago de Chile - Mesa Central: (56+2) 2449 3000 - Atención Ciudadana: (56+2) 2449 4000